Иран готов экспортировать газ в арабские страны

19 февраля 2013
A A A


Член совета директоров Иранской национальной нефтяной компании, генеральный директор Иранской нефтяной компании континентального шельфа Махмуд Зиркачиянзаде в ходе пресс-конференции заявил о готовности Ирана экспортировать газ в арабские страны после завершения реализации нефтяных и газовых проектов в Персидском заливе, сообщает агентство ИСНА.

Коснувшись вопроса о поставках иранского газа в страны Персидского залива, М.Зиркачиянзаде отметил, что для экспорта газа в Арабские Эмираты необходимо проложить газопровод протяженностью в 40-70 км и в Оман – протяженностью в 130-160 км.

По словам М.Зиркачиянзаде, в случае положительного решения вопроса о поставках газа в названные страны центром по экспорту газа в Персидском заливе станет остров Сири.

Далее М.Зиркачиянзаде сообщил, что Иранская нефтяная компания континентального шельфа разрабатывает наибольшее количество месторождений, находящихся в совместной с соседними странами собственности. На данный момент в Персидском заливе насчитывается 17 нефтяных и газовых месторождений, находящихся в совместной собственности. Наибольшее количество нефти на таких месторождениях добывает Иранская нефтяная компания континентального шельфа и наибольшее количество газа – нефтегазовая компания «Парс».

По словам М.Зиркачияна, доказанные запасы нефти Ирана в водах Персидского залива (за исключением нефтяного пласта на газовом месторождении «Южный Парс») оцениваются в 96 млрд. баррелей.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.