Иран ведет разведку новых нефтяных и газовых месторождений в приграничных с Ираком и Туркменистаном районах

23 января 2013
A A A


Министр нефти Ростам Касеми в кулуарах международной конференции промышленной автоматизации заявил, что в приграничных с Ираком и Туркменистаном районах ведется разведка новых нефтяных и газовых месторождений и на протяжении последнего года в названных районах обнаружены месторождения, запасы которых оцениваются примерно в 2 млрд. баррелей, сообщает агентство «Мехр».

По словам министра, проведение разведи и буровых работ в приграничных районах и на нефтяных и газовых месторождениях, находящихся в совместной собственности, представляет собой один из главных приоритетов нефтяной промышленности страны, и сегодня разведка в этих районах продолжается.

Ростам Касеми отметил, что в приграничных районах на северо-востоке страны обнаружены значительные запасы природного газа, однако для точного определения их объема необходимо завершить разведку, т.е. провести сейсмоизмерения и пробурить новые скважины.

Министр нефти напомнил, что на данный момент на севере и северо-востоке Ирана проводится трехмерная сейсмологическая разведка, благодаря которой в районе Ханегиран обнаружено совместное с Туркменистаном газовое месторождение.

Ростам Касеми также сообщил об обнаружении нового нефтяного месторождения в районе ирано-иракской границы и в ближайшее время с иракской стороной будут проведены переговоры по поводу освоения этого месторождения.

Ростам Касеми отметил, что каждый год в Иране обнаруживаются новые месторождения и только за последний год доказанные запасы сырой нефти в стране увеличились более чем на 2 млрд. баррелей.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.