Иран отвергает перспективу войны с США

26 ноября 2020
A A A


Командующий Корпусом стражей Исламской революции (КСИР) генерал-майор Хосейн Салами заявил в среду, что противник больше не думает о военной конфронтации с Ираном, подчеркнув, что враг сосредоточился на подрыве морального духа исламского истеблишмента.

«Боевые действия исключены из возможностей врага», - сказал Салами журналистам в среду, добавив, что «он нацелен на моральный дух нашего истеблишмента, людей, народной религии, нашей культуры, средств к существованию и здоровья».   

Командующий также отметил, что стойкость иранского народа приведет к уничтожению врага, который, по его словам, исчезает, как закат.

«Мы будем стоять до конца. Конец - уничтожение врага. "Басидж" (добровольческие народные отряды - ред.) также продолжает этот путь для защиты высоких ценностей нации под руководством Верховного лидера Исламской революции», - цитирует командующего КСИР информационное агентство Fars News.

Замечания Салами прозвучали на фоне обострения напряженности в отношениях между Ираном и уходящим Трампом, который, согласно The New York Times, спросил своих старших советников на встрече в Овальном кабинете две недели назад, есть ли у них варианты действий против основного ядерного объекта Ирана в ближайшее время.  Встреча состоялась на следующий день после того, как международные инспекторы сообщили о значительном увеличении запасов ядерных материалов в стране.

Ссылаясь на четырех нынешних и бывших официальных лиц США, The New York Times заявила, что ряд старших советников отговаривали президента от проведения военного удара, говоря, что советники, включая вице-президента Майка Пенса, государственного секретаря Майка Помпео, Кристофера Миллера, исполняющего обязанности министра обороны, и генерала Марка А. Милли, председателя Объединенного комитета начальников штабов, предупредили, что удар по объектам Ирана может легко перерасти в более широкий конфликт в последние недели президентства Трампа.

Помпео, который, как сообщается, пытался отговорить Трампа от нападения на Иран, недавно отказался исключить военный удар по Ирану, если это то, что требуется «для обеспечения безопасности американцев».

В интервью The National Помпео намекнул, что Трамп по-прежнему сохраняет за собой право атаковать Иран.

На вопрос, рассматривался ли вопрос о нанесении удара по Ирану, Помпео лаконично ответил: «Президент Соединенных Штатов всегда сохраняет за собой право делать то, что необходимо для обеспечения безопасности американцев. Это была наша политика четыре года. Это будет нашей политикой, пока мы несем ответственность за защиту Америки».

С другой стороны, Иран пообещал «сокрушительный» ответ на любую агрессию США.

«Любые действия против иранского народа, безусловно, встретят сокрушительный ответ», - сказал официальный представитель правительства Ирана Али Рабии в ответе на отчет The New York Times.

Аналитики также предупредили, что любое нападение США на Иран не останется без ответа. По словам Сейеда Хади Сейеда Афгахи, эксперта по Западной Азии, это, по-видимому, вдохновило советников Трампа отговорить его от нападения на Иран.

Сейед Афгахи сообщил на прошлой неделе Tehran Times, что советники президента США предупредили его, что любое нападение на Иран, скорее всего, подожжет весь регион. По словам эксперта, эти советники больше осведомлены о последствиях военной эскалации с Ираном, чем Трамп, который, возможно, решил отомстить Ирану из-за его отказа встретиться с ним и вести переговоры по новой ядерной сделке.

«Но если США нанесут удар, Иран обязательно ответит. Иран полностью готов ответить на любую агрессию», - предупредил Афгахи.

На официальном уровне в Иране было согласовано предупреждение, чтобы администрация Трампа осознала, что Иран полностью способен помешать и даже отреагировать на любую «меланхолическую авантюру» со стороны Соединенных Штатов.

После сообщения The New York Times Алиреза Мириусефи, пресс-секретарь миссии Ирана при Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, заявил, что ядерная программа Ирана предназначена исключительно для мирных целей и гражданского использования, и политика Трампа не изменила этого. «Тем не менее, Иран доказал, что способен использовать свою законную военную мощь, чтобы предотвратить или отреагировать на любую меланхолическую авантюру со стороны любого агрессора», - сказал он Рейтер.

Более того, Афгахи сказал, что у него есть информация из надежных военных кругов о том, что некоторые иранские официальные лица даже надеются, что США совершат ошибку, чтобы наказать их.

Военные угрозы администрации Трампа в адрес Ирана не новость. Трамп регулярно угрожал Ирану военными действиями в течение последних двух лет. Угрозы Трампа, в основном, основывались на предположении, что США могут ударить и убежать. Другими словами, администрация Трампа намекала, что может начать ограниченную военную кампанию против Ирана для достижения своих целей. Но Тегеран ясно дал понять, что тот, кто начнет войну с Ираном, не будет тем, кто ее закончит, и что ограниченная война с Ираном - чистая фантазия.

В интервью CBS в сентябре 2019 года министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф, как известно, предупредил, что ограниченной войны с Ираном не будет, если США нападут на Иран.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.