Иранский министр едет в Москву за кредитом в 5 млрд. долларов

21 ноября 2019
A A A


Министр энергетики Ирана Реза Ардаканян заявил, что в четверг он отправится из Тегерана в Москву для рассмотрения вопроса о выделении Россией кредита в размере 5 миллиардов долларов для реализации проектов развития в Иране.

Об этом он сообщил СМИ после заседания правительства в среду, сообщает IRNA.

Как ранее было одобрено иранским парламентом, правительству было разрешено получить от России кредиты на 5 млрд. долларов на проекты развития.

Новости о том, что Россия предоставит Ирану кредит в размере 5 млрд. долларов США для совместных инфраструктурных проектов, впервые появились в октябре 2015 года, когда министр энергетики России Александр Новак посетил Тегеран.

В то время Новак сказал, что Россия и Иран договорились о проектах на 40 миллиардов долларов.

Поездка Ардакяняна в Москву также нацелена на участие в 16-м заседании Совместного экономического комитета Ирана и России и выполнение договоренностей, достигнутых на 15-м заседании комитета.

Возглавляя высокопоставленную делегацию, министр энергетики, который является иранским председателем комитета, обсудит соглашения, заключенные в различных областях энергетики, промышленности, сельского хозяйства и банковского дела со своим российским коллегой Александром Новаком, который является российским председателем комитета.

Ардаканян встречался с Новаком в Москве 2 сентября, чтобы обсудить договоренности, достигнутые в ходе 15-го заседания объединенного комитета, которое состоялось в Тегеране и Исфахане в середине июня.

Строительство 1400-мегаваттной теплоэлектростанции в провинции Хормозган на юге Ирана за счет средств российского правительства и проект электрификации 495-километровой железной дороги Гармсар-Инче Борун, которая связывает город Гармсар на севере с Тегераном и с иранским городом Инче Борун, на границе с Туркменистаном, были в числе совместных проектов, которые обсуждались в ходе встречи.

На встрече Новак выразил удовлетворение завершением внутригосударственных правовых процессов вступления в Евразийский экономический союз.

Он также призвал к выполнению трехстороннего соглашения между Ираном, Россией и Казахстаном о временном транзите и обмене пшеницы через Иран.

Ардаканян, со своей стороны, пообещал, что иранская сторона будет добиваться выполнения соглашения.

Иран и Россия подписали восемь Меморандумов о взаимопонимании (МОВ) на 15-м заседании Совместного экономического комитета Ирана и России, которое состоялось 17 июня в Исфахане.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.