Тегеран и Пекин активизируют ядерное сотрудничество

11 апреля 2018
A A A


Энергетическое сотрудничество между Ираном и Китаем имеет важное значение, и обе страны должны укреплять связи во всех областях, включая мирное использование ядерной энергии, заявил в среду посол Ирана в Пекине.

История тегеранско-пекинских связей восходит к периоду более чем 2500 лет назад, отметил Али Асгар Хаджи на семинаре по вопросу о сотрудничестве между Ираном и Китаем в области мирного атома в рамках JCPOA, который проходит в китайской столице, сообщает IRNA.

Описывая семинар как важный, Хаджи сказал, что новый Шелковый путь,  известный как проект "Один пояс, один путь", оказывает значительное влияние на активизацию товарообмена между двумя странами.

Иранский дипломат сказал, что, поскольку региональный мир и стабильность важны для Китая, Иран, как страна, которая напрямую борется с террористами в регионе, может играть ведущую роль в обеспечении безопасности торговли.

О торговых связях Тегерана и Пекина, Хаджи сказал, что Китай является одним из главных торговых партнеров Ирана в течение десятилетия.

Далее он отметил, что наблюдался 20-процентный рост товарооборота между Ираном и Китаем, который в 2017 году составил  37 миллиардов долларов.

Дипломат заявил, что Иран, как одна из богатейших стран мира по запасам нефти и газа, а также как самая стабильная страна в регионе Ближнего Востока, может сыграть ключевую роль в обеспечении энергетики Китая и обеспечении безопасности транспортировки.

Посол добавил, что Иран с населением в 80 миллионов человек, может стать лучшим местом для Китая в реализации проекта  "Один пояс, один путь" и в расширении торговых связей с Западом.

В 2013 году президент Китая Си Цзиньпин представил инициативу "Один пояс, один путь", план для того, чтобы связать Китай с Азией, Африкой и Европой через сеть портов, железных дорог и автомобильных дорог.

Говоря о международных событиях, иранский дипломат сказал, что Иран и Китай считают, что диалог является единственным способом разрешения споров. И Иран, и Китай, добавил он, выступают против американского незаконного одностороннего подхода и господства иностранных держав над другими государствами.

Говоря о визите китайского президента в Иран в 2016 году, дипломат сказал, что тот визит послужил укреплению двусторонних связей в различных областях, добавив, что Пекин является влиятельным членом группы 5 + 1, с которой Иран провел интенсивные переговоры, чтобы достичь знаменательной ядерной сделки в июле 2015 года. Он также высоко оценил позитивную роль Китая в ядерных переговорах.

Хотя президент США Дональд Трамп неоднократно угрожал выйти из иранской ядерной сделки, Китай активно поддерживает это международное соглашение и выполняет его, подчеркнул иранский посол.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.