Иран экспортировал морепродуктов на 28 % больше

27 октября 2017
A A A


В течение пяти месяцев текущего 1396 иранского календарного года Иран экспортировал морепродуктов на сумму 121 млн. долларов, что на 28 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам Исы Гольшахи, генерального директора Организации рыбного хозяйства Ирана по улучшению качества, с точки зрения веса экспорт морепродуктов из страны достиг 39 000 тонн в период с 21 марта по 22 августа 2017 года, сообщает Mehr News.

По его словам, объем экспорта консервированного тунца за этот период составил около 350 тонн на сумму 1,6 миллиона долларов. Он отметил, что 800 миллионов тонн консервированного тунца в Иране ежегодно производятся в таких провинциях, как Систан и Балуджистан, Хормозган, Исфахан, Гилян и Альборз.

Гольшахи описал Иран, как крупнейшего фермера по выращиванию тунца в западной части Индийского океана, заявив, что иранские рыболовы за год поймали почти 200 000 тонн тунца.

"В прошлом году мы экспортировали 110 000 тонн морепродуктов, включая рыбу и креветки, а наш основной экспорт морепродуктов в Россию составлял форель и креветки", - подчеркнул он, добавив, что экспорт стоил более 412 миллионов долларов.

Гольшахи далее отметил, что Иран является крупнейшим производителем пресноводной форели в мире, заявив, что страна недавно начала производить этот вид рыбы в морской воде.  

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.