Иран увеличил экспорт растительного масла на 284 %

23 октября 2017
A A A


Иран экспортировал 2 318 тонн рафинированного растительного масла за шесть месяцев текущего 1396 года, с 21 марта по 22 сентября, что на 284 % выше, чем в соответствующем периоде прошлого года, сообщила Иранская ассоциация индустрии растительного масла.

Экспорт растительного масла в стране в прошлом 1395 финансовом году (март 2016- март 2017) составил 13 185 тонн, что на 51 % больше, чем годом ранее, когда было экспортировано 8 734 тонны, сообщает IRNA.

Ирак и Афганистан являются основными направлениями экспорта иранского растительного масла, за которыми следуют Армения, Узбекистан и Таджикистан.

Иран обеспечивает более 90 % своего внутреннего спроса на растительное масло через импорт, но ежегодно экспортирует более 10 % своего рафинированного растительного масла в другие страны, отмечает Financial Tribune.

Согласно статистике, спрос Ирана на  растительное масло составляет 1,5 млн. тонн, из них 1,4 млн. тонн импортируется из Украины, Южной Америки и Малайзии, а остальная часть обеспечивается за счет внутреннего производства масличных культур.

Эксперты считают, что ежегодный отток составляет 4 миллиарда долларов, которые расходуются на импорт растительного масла, масличной муки и сои.

Потребление растительного масла на душу населения в Иране оценивается в 20 килограммов, что на 7 килограммов выше, чем в среднем по миру.

Рапс является одной из основных масличных культур, выращиваемых в Иране. В прошлом году его производство составило около 69 000 тонн.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.