Россия и Иран подписали контракт на сумму $ 2,5 млрд.

14 декабря 2016
A A A


  Россия и Иран подписали контракт на сумму $ 2,5 млрд. на строительство тепловой электростанции на юге Ирана и на электрификацию железнодорожной линии, сообщает Iran Daily.

   Соглашение, подписанное в понедельник, была достигнуто в ходе заседания Российско-Иранской постоянной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

  Тепловая электростанция будет построена в Бандар-Аббасе, в южной иранской  провинции Хормозган. Железнодорожная линия, которая будет электрифицирована, соединяет города Гермсар и Инчебурун, на северо-востоке Ирана.

   Обе страны также подписали дорожную карту по торгово-промышленному сотрудничеству, а также Меморандум о взаимопонимании между российской страховой компанией ЭКСАР и иранскими банками "Parsian" и "Pasargad".

   Пятилетняя дорожная карта по промышленной экспансии между Россией и Ираном, по словам министра энергетики РФ Александра Новака включает более 70 проектов. "Подписание дорожной карты в промышленном секторе можно назвать прорывом", - сказал он, добавив, что она включает в себя "более 70 конкретных проектов в области промышленности, машиностроения, высокотехнологичных поставок".

  Россия и Иран увеличили товарооборот на 80 процентов в 2016 году, сказал Новак. Сумма финансовых платежей между Россией и Ираном выросла в три раза в 2016 году, по его словам.

 Министр также добавил, что Россия и Иран изучают возможность создания Российско-Иранского исламского банка. Новак также высказано мнение, что соглашение о создании зоны свободной торговли между Ираном и Евразийским экономическим союзом  может быть завершено 26 декабря. "Главы государств планируют принять соответствующие решения на заседании Верховного Совета ЕврАзЭС запланировано на 26 декабря", - сказал он.

  В   то же время, по словам иранского министра связи Махмуда Ваези, Иран надеется подписать соглашение о создании зоны свободной торговли с Евразийским экономическим союзом в 2017 году. "Мы надеемся, что в 2017 году Иран и ЕврАзЭС подпишут соглашения о зоне свободной торговли", - он сказал.

  Как сообщалось ранее, соглашение о зоне свободной торговли с Ираном будет осуществляться в несколько этапов. Тот факт, что Иран не является членом Всемирной торговой организации (ВТО) усложняет вопрос о создании зоны свободной торговли.

  Ваези также сообщил, что общая сумма соглашений между Россией и Ираном в нефтегазовой отрасли может составить $ 10 млрд. По словам министра, соглашения по нефти и газу должны быть завершены, но уже сейчас ясно, что они будут стимулировать товарооборот между странами.  

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.