Иран планирует занять $ 1,5 млрд. из Национального фонда развития страны

18 ноября 2016
A A A


  Недавно правительство Ирана одобрило законопроект, позволяющий ему занять $ 1,5 млрд. из Национального фонда развития Ирана с целью создания рабочих мест в сельских и кочевых районах.

    Деньги из суверенного фонда благосостояния Ирана будут выданы в качестве кредитов для создания новых рабочих мест, хотя детали плана не были рассекречены. В настоящее время, законопроекту требуется только одобрение парламента (меджлиса), чтобы вступить в силу.

   Министр труда и социальной защиты населения Али Рабиеи недавно написал письмо лидеру Исламской революции аятолле Сейеду Али Хаменеи, сообщив ему о плане. Таким образом, он, скорее всего, будет одобрен депутатами.

     С момента избрания президента Роухани, были сняты санкции, инфляция упала с 40% до менее 10%, но в стране до сих пор наблюдается достаточно высокий уровень безработицы, особенно среди молодого населения Ирана. Статистический центр Ирана сообщил, что уровень безработицы летом составил  12,7%.  Уровень безработицы среди молодежи, т.е. доли населения в возрасте от 15 до 29 лет, составил 26,7% в летнее время, регистрируя рост на 3,3%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и увеличение на 1,8%  по сравнению с прошлым кварталом.

    Активы Национального фонда развития Ирана (NDFI) на данный момент составляют более  $ 68 млрд. NDFI был создан в 2000-е годы, чтобы накопить нефтяные доходы Ирана и развивать и инвестировать их за рубежом для будущих поколений.  Из-за падения нефтяных доходов, которые традиционно составляли основную часть государственных доходов, казна NDFI не росла. 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.