Алжир призывает к укреплению энергетических связей с Ираном

05 сентября 2016
A A A


    Министр энергетики Алжира Нуреддин Бутерфа подчеркнул, что его страна приняла решение расширить взаимное сотрудничество с Ираном, особенно в нефтяном и газовом секторах.

      "Иран и Алжир сотрудничают в рамках Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), но обе страны должны в дальнейшем расширить свои отношения в энергетическом секторе", - сказал Бутерфа на встрече с первым вице-президентом Ирана Эсхаком Джахангири в Тегеране.

      Министр энергетики Алжира вновь подтвердил, что Тегеран и Алжир имели вековые отношения, но после ядерного соглашения между Ираном и шестью мировыми державами  (США, Китай, Россия, Франция, Великобритания и Германия) в июле 2015 года, появилось еще больше оснований для дальнейшего сотрудничества между двумя странами, особенно в экономической сфере.

     В конце мая премьер-министр Алжира Абдельмалек Селлаль подчеркнул необходимость активизировать усилия по реализации соглашений между его страной и Тегераном. Он также сказал, что его страна стремится к дальнейшему развитию связей и сотрудничества с Ираном во всех областях. Премьер-министр сообщил о соглашении двух стран относительно запуска линии по производству иранских автомобилей в Алжире, и призвал к его быстрой реализации.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.