Начинается 16-ое совещание Иранско-Китайской экономической комиссии

16 августа 2016
A A A


   Министр экономики и финансов Ирана Али Тайеб-Ния сообщил, что 16-е заседание совместной Иранско-Китайской экономической комиссии может сыграть существенную роль в развитии стратегических отношений между двумя странами.

  16-я встреча Иранско-Китайской совместной экономической комиссии начнется сегодня в столице Китая Пекине. Со стороны Ирана в совещании будет участвовать Али Тайеб-Ния.

   "Мероприятие проходит в то время, когда обе страны имеют высокий уровень отношений, хотя существующие связи могут быть еще более укреплены благодаря экономическим соображениям", - отметил иранский чиновник.

   Иранский министр перечислил  главные темы совещания, включающие все точки для активизации отношений между Ираном и Китаем. Среди них торговые операции, экономическое сотрудничество, взаимодействие в нефтяной сфере, банковских связях, а также в текущих проектах.

   Он заявил, что 16-е совместное заседание будет также включать обмен мнениями по вопросам развития сотрудничества и устранения барьеров, особенно в банковской сфере.

   Согласно статистическим данным, торговые сделки между Ираном и Китаем, которые начались в 1950 году, всегда имели тенденцию к росту. Почти два десятилетия назад экономические связи между странами выражались суммой около  300 миллионов долларов. В 2014 году этот показатель составил 51,85 млрд. долларов.

    В течение 2015 года Китай приобретал в среднем от 500 до 600 тысяч баррелей сырой нефти ежедневно из Исламской Республики Иран.

  Министр экономики и финансов во время визита в Пекин сопровождается делегацией в составе представителей Министерства нефтяной промышленности, экономических, промышленных, коммерческих и банковских организаций, представителей культуры, а также бизнесменами из частного сектора.

   Во время встречи планируется подписать меморандум о взаимопонимании с китайской стороной и провести  переговоры с китайскими руководителями.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.