Иран и Ирак обсудили перспективы экономического сотрудничества

10 августа 2016
A A A


    Высокопоставленные иранские и иракские официальные лица приняли сегодня участие в совещании в Тегеране, с целью изучения возможностей для более тесного экономического сотрудничества между двумя соседними странами и обсуждения проблем, с которыми сталкивается иранский экспорт в арабской стране.

     Однодневное совещание под названием "Анализ проблем и стратегии экспорта товаров в Ирак" было проведено в Тегеранской палате торговли, промышленности, горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства (TCCIM).

    Основные вопросы, поднятые на встрече, включали в себя последние нормативные требования в иракском законодательстве относительно импорта товаров, стратегию развития иракского рынка, тарифы на импорт в Ирак и транспортные расходы.

    Встреча проходила с рядом высокопоставленных чиновников и дипломатов, в том числе с послом Ирака в Тегеране Раджой Сабером Аббуд аль-Мусави и председателем Ирано-Иракской торговой палаты Яхьей Али Эшагом.

    На данный момент, иранские компании уже выполнили  несколько десятков проектов в Ираке в области водоснабжения и электричества, и еще 27 проектов на сумму $ 1,245 млрд. до сих пор осуществляются иранскими компаниями в  Ираке.

         Еще в 2014 году заместитель президента Ирана Эсхак Джахангири заявил, что Тегеран не видит никаких ограничений в сфере торгового обмена и сотрудничества с западной соседней страной. Иранский чиновник также заявил, что обе страны должны составить план, чтобы поднять объем их годового товарооборота до $ 20 млрд.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.