Иран борется за включение двух достопримечательностей Казвина в список всемирного наследия ЮНЕСКО

07 апреля 2020
A A A


Департамент туризма иранской провинции Казвин объявил в воскресенье, что он  предпринимает серьезные усилия для того, чтобы древние достопримечательности, а именно караван-сарай Са'д-аль-Салтане и замок Аламут были включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Глобальная регистрация замка Аламут в Казвине и караван-сарая Са'д-аль-Салтане будет серьезно продолжена в 1399 году (начался 20 марта 2020)», - рассказал глава департамента провинциального туризма Алиреза Хазаэли, сообщает ILNA.

Са'д-аль-Салтане (Sa'd-al Saltaneh) - один из самых больших крытых караван-сараев в стране, расположенный в центре города Казвин, построенный в эпоху Каджаров (1789–1925). Это место для знакомства с десятками лавок или магазинов, кафе, дворов и потрясающей мечетью. Это место для посетителей, которые хотят познакомиться с культурой, кулинарией и гостеприимством Ирана.

Также известный как замок ассасинов, замок Аламут ХII-го века расположен на вершине пика. Когда-то это было убежище для последователей Хасана-и-Саббаха (1070–1124), который был духовным лидером исламской секты. В начале 30-х годов британско-итальянский исследователь и писатель-путешественник Фрейя Старк описала это место в своей книге «Долины ассасинов».

Столица провинции, которая носит то же название, является основным туристическим направлением с чудесно отреставрированными историческими местами, некоторыми причудливыми музеями и несколькими приличными ресторанами. Город, знаменитый коврами и виноградом без косточек, когда-то был столицей могущественной Персидской империи под властью Сефевидов в 1548-1598 годах.

В настоящее время, в Иране имеется более двух десятков объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.