Во вторник мир был на пороге крупной войны на Ближнем Востоке

04 сентября 2013
A A A


"Запуск двух баллистических ракет в акватории Средиземного моря является подтверждением подготовки США к нанесению воздушных ударов по Сирии» - заявил в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС генерал-полковник запаса, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. С 1996 по 2001 годы он был начальником Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны России. 

По мнению Леонида Ивашова, Соединеные Штаты вместе с Израилем с помощью состоявшегося во вторник пуска баллистических ракет намеревались отследить, как отреагируют на этот факт Россия, Китай и Иран.

Пуск баллистических ракет, по мнению Леонида Ивашова, совершен в разведывательных целях: «Дело в том, что в случае интервенции США и их союзников против Сирии баллистические ракеты применяться не будут.  Если крылатая ракета точно попадает не только в намеченную цель, но даже в конкретный элемент этой цели,  то баллистическая ракета в силу рассеивания удара точно в цель не попадает, то есть она неэффективна».

«Запустив две баллистические ракеты в сторону Сирии, исполнители этого действа рассчитывали на то, что Иран воспримет это как атаку боевых ракет против союзника - Дамаска, - продолжил военный стратег.  - Пентагон намеревался выяснить, не ответит ли Иран на запуск баллистических ракет ударом по Израилю? Тем самым США предоставили бы возможность премьеру Беньямину Нетаньяху с помощью устроенной провокации убедить население в необходимости участия Израиля в совместной с США, Турцией, Саудовской Аравией воздушно-космической операции против Сирии.

Если бы Иран ответил на устроенный вызов, у США появились бы весомое основание нанести удары по Сирии, чтобы поддержать Израиль как своего союзника.  Ведь до сих пор у Барака Обамы нет поддержки для начала операции против Сирии ни среди населения, ни в Конгрессе США. Необходимость защитить Израиль стала бы важным аргументом для формирования общественного мнения в пользу свержения режима Башара Асада». 

Леонид Ивашов указал, что «с военно-стратегической точки зрения внезапный запуск баллистических ракет вынуждает работать в боевом режиме все системы слежения Сирии и Ирана.  На запуск ракет начинают реагировать и системы обнаружения противо-воздушной обороны».

«В этом случае военные корабли, самолеты, наземные средства слежения США немедленно фиксируют на компьютеры все сети управления военными действиями в Сирии и Иране: на какой частоте они работают, вскрываются места дислокации РЛС, их  координаты, параметры и т.д.   С этого момента сети противника по управлению военными действиями  подавляются с помощью радиоэлектронной аппаратуры. Затем по ним наносятся удары точечными ракетами, в которые уже заложены необходимые данные о дислокации систем управления», - проанализировал военный эксперт. В итоге армии Сирии и Ирана оказываются неуправляемыми и терпят поражение.

Это, по словам Леонида Ивашова, техническая сторона провокации. Но есть за пуском баллистических ракет и политическая сторона дела: «Израиль откровенно демонстрирует неподчинение нормам международного права. Минобороны Израиля не предупредил страны, чьи корабли находились в акватории Средиземного моря, о предстоящем пуске баллистических ракет. Кроме того, у Израиля ядерного оружия больше, чем у Франции, хотя Израиль не является членом мирового ядерного клуба.  Тем не менее Тель-Авив при поддержке Пентагона во вторник был готов запустить маховик крупной войны на Ближнем Востоке».

Во время кризиса на Корейском полуострове весной нынешнего года заместитель директора Института США и Канады РАН, генерал-майор в запасе Павел Золотарев сказал в интервью ИТАР-ТАСС, что "опасность миру от корейского кризиса может быть только следствием случайного развития событий". Эксперт конкретизировал, что "когда две стороны – КНДР и Южная Корея - держат вооруженные силы в огромном напряжении, свою негативную роль может сыграть  фактор случайности: кто-то выстрелит, у кого-то не выдержат нервы, и события начнут развиваться по непредвиденному сценарию".

Опасность непредвиденного сценария сохраняется и в ситуации вокруг Сирии.

Тамара Замятина, ИТАР-ТАСС, Москва
Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.