Эксперт: США заинтересованы в войне с Ираном

05 августа 2013
A A A


4 августа состоялась официальная церемония инаугурации нового президента Ирана Хасана Роухани. В своей торжественной речи он заявил, что готов к диалогу с Западом. Однако Вашингтон, похоже, не собирается отказываться от санкций против этой страны. Джамаль Абди из Национального ирано-американского совета считает, что в Вашингтоне заинтересованы в войне с Ираном, а не в решении ядерной проблемы.

За несколько дней до инаугурации Хасана Роухани Конгресс США одобрил законопроект об ужесточении санкций против Ирана.

Представитель Национального ирано-американского совета Джамаль Абди считает, что «принятие законопроекта о санкциях свидетельствует о том, что Палата представителей руководствуется политическими интересами, а не прагматизмом; идеологией, а не стремлением решить проблемы, стоящие перед США».

Эксперт полагает, что Белый дом принял такое решение «из-за серьёзного политического давления со стороны приверженцев санкций, неконсервативных и про-военных организаций, которые заинтересованы в войне с Ираном, а не в дипломатическом решении ядерной проблемы».

Ранее председатель Госдумы Сергей Нарышкин после инаугурации иранского президента заявил, что «позиция России по иранской ядерной проблеме остаётся неизменной. Иран вправе развивать свою мирную ядерную программу при полной открытости и под контролем МАГАТЭ». Он также напомнил, что «российская сторона готова сдать в эксплуатацию АЭС «Бушер» уже в сентябре», пояснив, что «страны, вероятно, продолжат сотрудничество в области использования атомной энергии в мирных целях».

Источник: Russian Today

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.