Землетрясение в Иране стало сильнейшим за 40 лет

17 апреля 2013
A A A


Землетрясение магнитудой 7,8 произошло в Иране. Около тысячи человек ранены. По предварительной информации, погибли 40 иранцев, 34 пакистанца и один индийский ребенок. Представитель иранских властей заявил, что жертвами могли стать сотни людей

По данным Геологической службы США, магнитуда землетрясения составила 7,8. Иранские сейсмологи оценивают ее в 7,5. Подземные толчки были зафиксированы в 14.44 мск на границе Ирана и Пакистана. По данным американских сейсмологов, эпицентр находился в 200 километрах к юго-востоку от иранского города Захедан и в 250 километрах от пакистанского города Турбат. Местность в районе эпицентра гористая и пустынная, без населенных пунктов. 

Телеканал "Аль-Арабия" передал первые данные о жертвах землетрясения: сорок погибших. Как отмечает телестанция, в Дубае частично пострадало здание офиса канала. Около 850 человек ранены - такие цифры приводит иранский телеканал Press-TV.

Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление неназванного представителя иранских властей, могли погибнуть сотни людей. Между тем, член иранского парламента Хамид Реза Пашанг заявил, что число жертв "невелико".

 "Из того, что я услышал от людей в пострадавших районах, мы узнали, что число жертв невелико", - сказал Пашанг. - "Я говорил с людьми из Заболя, Серавана, Хаша и других пострадавших от землетрясения районов. Жители сообщили мне, что землетрясение было не из тех, что влекут много жертв".

Власти Ирана решили ввести режим ЧС в пострадавших от землетрясения районах. Туда направлены спасатели из ряда других иранских провинций.

МЧС РФ готово оказать помощь Ирану в ликвидации последствий землетрясения в случае такой необходимости, сообщили в Управлении информации министерства.

Посол России в Иране Леван Джагарян сообщил, что в столице страны, Тегеране, толчки не ощущались, здание российского консульства не пострадало. По его словам, в настоящее время дипломаты выясняют, могли ли пострадать находящиеся в стране россияне. 

"Предполагаем, что вероятность нахождения российских граждан в пострадавших регионах очень низкая, поскольку провинции не входят в список туристических и религиозных направлений", - заявили в посольстве, добавив, что "сотрудники диппредставительства РФ поддерживают связь с местными службами, отвечающими за ликвидацию последствий стихийных бедствий, для прояснения ситуации".

Никто из российских граждан, работающих на иранской АЭС в Бушере, как и сама станция, не пострадали в результате мощного землетрясения на юго-востоке страны. Об этом сообщил представитель компании "Атомстройэкспорт".

Землетрясение привело к многочисленным отключениям электричества в провинции Белуджистан и Систан. Также возникли серьезные перебои в работе телефонной и сотовой связи. Иранское агентство ФАРС сообщает, что город Сараван, находящий недалеко от эпицентра подземных толчков, не понес существенного ущерба.

Землетрясение унесло жизни 34 человек в Пакистане. Пять из них - две женщины и трое детей - погибли в результате обрушения крыши дома, в котором они находились. Свыше ста получили травмы и увечья, сообщило государственное радио Пакистана. Мощные подземные толчки ощущались почти на всей территории провинции Белуджистан, а также в мегаполисе Карачи и многих других городах провинции Синд. В панике люди покидали свои дома и офисы в ожидании более сильных толчков.

Однако, землетрясение ощущалось даже в соседних странах, в частности, в столице Индии. Очевидцы сообщают, что в домах в Нью-Дели внезапно затряслась мебель, качались люстры. Многие люди, ощутив подземные толчки, в панике выбежали из высотных зданий.

В Ассаме трое детей из деревни Калгасия, рыбачивших с крутого берега реки Беки (округ Барпета), были буквально сметены в воду мощным оползнем. Спасти удалось только двух, восьмилетний Джехирулл Несса погиб.

В столице ОАЭ Абу-Даби и в Дубае были эвакуированы офисы и жилые помещения, располагающиеся в небоскребах, после того, как сработали сигнализации, предупреждающие о стихийных бедствиях. Тысячи людей остаются в настоящее время на улицах в ожидании разрешения вернуться в офисы и дома.

 Напомним, землетрясение магнитудой 6,3 произошло в прошлый вторник на территории Ирана, в 90 километрах от города Бушер, неподалеку от которого располагается АЭС. Его жертвами стали не менее 37 человек, около 850 получили ранения. В результате землетрясения был причинен значительный ущерб городам Каки, Кенган и Хормудж. В окрестностях последнего были разрушены около 800 домов. В последующие сутки было зарегистрировано несколько десятков афтершоков. Ранее замглавы Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Ахмадьян (Mohammad Ahmadian) заявил, что, согласно проектной документации, АЭС "Бушер" может выдерживать землетрясения магнитудой до 9.

В сентябре 1978 года в городе Табас на востоке Ирана произошло землетрясение, магнитуда которого по шкале Рихтера составила 7.8 баллов. Жертвами стихии стали более половины жителей города - около 22 тыс. человек.

 В материале использована информация ИТАР-ТАСС, "Интерфакс", РИА Новости

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.