Барак Обама на персидском поздравил иранский народ с Новрузом

19 марта 2013
A A A


«Пусть с приходом весны отношения Ирана и США восстановятся». Об этом, как передает иранский сайт «асриран.ком», отмечено в поздравительном видеобращении президента США Барака Обамы, направленного иранскому народу по случаю Новруза.

В своем послании, текст которого начинается с персидского слова  «доруд» («привет»), президент США отметил, что с того момента, как он был избран президентом США, он пытался использовать праздник Новруза как повод для диалога с народом и правительством Ирана.

Касаясь перспектив отношений между Ираном и США, президент Соединенных Штатов в частности подчеркнул: «Надеюсь, весна ознаменует собой начало процесса решения ядерной проблемы и нормализации ирано-американских отношений.

Президент США также призвал Иран к незамедлительным действиям, направленным на устранение напряженности в отношениях с западными странами, вызванной его ядерной программой. Отметив, что США считают, что ядерную проблему можно решить дипломатическим путем, Обама добавил: «Если Иран продолжит свою нынешнюю политику, то он еще более изолируется, а оказываемое давление – усилится».

Добавим, что дипломатические отношения между Ираном и США были прекращены в 1979 году послу Исламской революции в Иране. В настоящее время интересы США в Тегеране представляет посольство Швейцарии.

Источник: Panorama.am

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.