Международные санкции спровоцировали вспышку смертности в Иране

03 марта 2013
A A A


Жесткие экономические санкции против Ирана, которые применяют США, Европа и ООН, привели к дефициту лекарств в больницах. Из-за этого в Иране резко возросла смертность. Подробности – в репортаже корреспондента RT Марины Портной.

Пытаясь остановить иранскую ядерную программу, западные страны в последние годы не раз прибегали к жестким экономическим санкциям.

По мнению экспертов, такие меры спровоцировали серьезный кризис в иранской системе здравоохранения: США и ряд европейских стран запретили банкам проводить финансовые операции с участием иранских организаций. На фоне этого многие иранские компании и больницы не могут больше закупать за рубежом фармацевтическую продукцию. Теперь тысячи иранцев, страдающих смертельно опасными заболеваниями (например, раком или диабетом), не могут получить необходимую медикаментозную помощь.

Согласно недавно опубликованному докладу, примерно 23 тыс. ВИЧ-инфицированных иранцев испытывают трудности с получением препаратов, от которых зависит их жизнь.

А дефицит лекарственных средств, предназначенных для борьбы с различными заболеваниями крови, уже привел к многочисленным летальным исходам.

«Страдают в первую очередь самые незащищенные люди – больные раком и гемофилией. Я привез лекарства в онкологический центр, и врачи говорят, что в ближайшее время у них закончится обезболивающее тайленол. Поэтому они просят всех, кто едет из-за границы, захватить побольше тайленола. Если у них даже с этим лекарством такие проблемы, представляю, какой дефицит более серьёзных препаратов существует для онкологических больных», - рассказал Алекс Шамс, американец иранского происхождения, живущий в Бостоне. Недавно он побывал на родине, чтобы привести родственникам лекарства от диабета и артрита.

«Это оружие массового уничтожения, которое применяется против целой страны. Это жестоко. Санкции, которые США, Европа и отчасти даже ООН используют против Ирана, наносят очень большой вред. Они не достигают своей цели. От них страдают обычные люди. Это абсолютно безнравственно», - заявил Саба Аль-Мухтар, президент Британской ассоциации юристов-арабов.

Многие эксперты предупреждают, что если работа по уничтожению экономики Ирана продолжится, то в стране может наступить ситуация, сходная с «90-ми годами в Ираке».

«Тут нужно действовать очень осторожно. Я считаю, что нужно срочно внести коррективы в порядок применения санкций, чтобы они не затрагивали здравоохранение, потому что как только начинается дефицит, расцветает «черный рынок», - считает Джордж Лопес, автор книги «Десятилетие санкций».

Источник: Russian Today

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.