В Тегеране прошла демонстрация в честь Международного дня Кудса (Иерусалима)

08 июня 2018
A A A


 

В Тегеране, как и во всех других городах Ирана прошли демонстрации и митинги в честь Международного дня Кудса (Иерусалима).  Миллионы иранцев из всех слоев общества вышли на улицы городов по всей стране, чтобы продемонстрировать свою полную и неизменную поддержку угнетенному палестинскому народу в борьбе с израильской оккупацией и агрессией.

В этом году Международный день Кудса связан с тем, что президент США Трамп объявил о переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим (Кудс), чем вызвал гнев у миллионов приверженцев мусульманской религии и у многих христиан. Тегеранцы прошли с плакатами, флагами и транспорантами по улицам города и скандировали "Смерть Израилю!", "Смерть Америке!"

Международный день Кудса - это ежегодное мероприятие, противостоящее оккупации Израилем Байт-уль-Мукаддаса (Священного Дома). Антисионистские митинги и демонстрации проходят в последнюю пятницу Рамадана в мусульманских и арабских странах по всему миру, особенно в Иране, а также в большом количестве немусульманских государств.

Международный день Кудса был введен покойным основателем Исламской Республики Иран имамом Хомейни в 1979 году, в качестве способа выражения солидарности с палестинцами и для того, чтобы подчеркнуть важность Священного Кудса для мусульман.

Представляем видеоотчет информагентства ISNA о демонстрации, произошедшей в Тегеране, в пятницу, 8 июня 2018 года:


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.