Иран и Китай подпишут документ о всестороннем сотрудничестве

22 января 2016
A A A


Как ожидается, во время официального визита председателя КНР Си Цзиньпина в Тегеран, сторонами будет подписан совместный всеобъемлющий документ о сотрудничестве Китая и Исламской республики Иран. Документ будет включать в себя все региональные и международные аспекты, а также регламентировать взаимодействие двух стран в различных областях.

При этом, ожидается подписание 17 соглашений и контрактов по отраслевому сотрудничеству, в том числе в областях мирной атомной энергетики, нефте-газовой отрасли, торговле, а также строительства и расширения инфраструктуры портов и железных дорог.

По данным ираснких СМИ, сновной темой переговоров Си Цзиньпина с президентом ИРИ Хасаном Роухани станет подготовка соглашения о сооружении двух новых АЭС мощностью по 100 мегаватт в районе Мекран на побережье Персидского залива.

По информации Iran.ru,  именно китайские организации будут играть главную  роль в перепрофилировании ядерного реактора в Араке. Контракт на работы на объекте в Араке также должен быть подписан в ходе визита китайского лидера в Тегеран. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.