Зариф выступил в Давосе

21 января 2016
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф сказал, что ядерная сделка между Тегераном и группой 5+1 доказала всему миру, что региональные споры могут быть решены дипломатическим путем.

«На региональном уровне, я думаю, это было посланием, что если мы можем разрешить проблемы, которые все считали невозможно решить, со странами, которые, были очевидно, по крайней мере, Иран и Соединенные Штаты, враждебными около 37 лет, то нет никаких препятствий в решении региональных вопросов», - об этом заявил глава МИД ИРИ, выступая на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в швейцарском городе Давосе в среду.

Зариф также отметил, что региональные страны, которые имеют общую историю, веру, культуру, могут работать вместе, чтобы решить общую очень важную проблему – вызов терроризма. По его словам, благодаря ядерному соглашению, Иран защитил свое право на мирную ядерную программу.

"Я думаю, что сделка не является идеальной. Никакая сделка не является идеальной. Но она соответствует нашим требованием, то есть удаление санкций и в то же время соблюдение нашего права иметь нашу ядерную программу в мирных целях, потому что наша ядерная программа всегда была в мирных целях ", - передает слова Зарифа Iran.ru. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.