Израиль продолжает настаивать на неэффективности соглашения с Ираном

30 декабря 2015
A A A


Доставка более 11 тонн низко обогащенного урана Ираном в Россию не настолько значительная победа по сравнению с тем,  что Тегерану  удалось заключить ядерное соглашение с мировыми державами на выгодных для себя условиях. Пишет израильская газета The Jerusalem Post.

«Главная победа Ирана заключается в том, что ему удалось добиться принятия легко – обратимых условий ядерного соглашения. Так как запасы обогащенного урана могут быть легко воссозданы при помощи центрифуг нового поколения» - цитирует газета слова Марка Дубовица - исполнительного директора Фонда защиты Демократических государств в Вашингтоне.

В публикации также приводятся слова старшего научного сотрудника и директора отдела Контроля над вооружениями и Региональной Программы обеспечения безопасности в Институте Исследований Национальной безопасности в Тель-Авивском университете Эмили Ландау. По ее мнению, приветствуя отгрузку низко обогащенного урана в Россию, многие не замечают «более серьезных проблем», остающиеся в контексте соглашения.

 «Соглашение позволяет Ирану продолжать научные исследования в области создания продвинутых центрифуг, которые в будущем могли бы позволить стране пополнить запас обогащенного урана в более быстром темпе, если в какой-то момент Иран решает остановить действие соглашения», -  добавила она.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.