Дмитрий Рогозин поделился тонкостями сделки с Ираном по С-300

30 декабря 2015
A A A


По словам вице-премьера Правительства РФ в уходящем году Москве удалось решить давний спор с Тегераном по поставкам комплексов противовоздушной обороны С-300. По словам Рогозина Иран пообещал полностью отказаться от иска к России в случае начала поставок.

Напомним, что в 2007 году между Россией и Ираном был заключен контракт на поставку комплексов С-300, однако позднее Россия в одностороннем порядке отказалась от поставок из-за санкций, наложенных Советом Безопасности ООН на Иран. После частичного заключения ядерной сделки по Ирану, когда стало ясно, что санкции с Тегерана непременно будут сняты,президент России Владимир Путин отменил запрет на поставку комплексов.

Дмитрий Рогозин заявил, что путем «длительных и тонких переговоров» удалось найти взаимоприемлемое решение с Тегераном: как только Россией будет поставлен первый дивизион комплексов С-300, Иран полностью откажется от всех требований по иску,ранее поданному в международный арбитраж, в том числе от взыскания штрафных санкций.

Как сообщал Iran.ru,  ранее министр обороны Ирана Хосейн Дехкан указывал, что Иран рассчитывает получить ЗРК С-300 к концу 2015 года. Между тем помощник президента России по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин подчеркивал, что учитывая величину комплекса, он не может быть поставлен сразу, а будет поставляться в течение следующего года.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.