Госдеп США удовлетворен выполнением Ираном условий СКПД

30 декабря 2015
A A A


Согласно заявлению госсекретаря США Джона Керри, транспортировка обогащенного урана из Ирана в Россию является «значимым шагом» на пути выполнения Тегераном своих обязательств в рамках  соглашения по иранской ядерной программе (СКПД).

«Я рад сообщить, что мы видим признаки значительного прогресса, достигнутого Ираном на пути к выполнению ключевых обязательств по сделке. Один из наиболее значимых шагов Ирана является отплытие корабля с 25 тысячами фунтов (11,3 тонны) низкообогащенного урана в РФ», - отметил Керри.

При этом госсекретарь США подчеркнул, что теперь Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) должно подтвердить наличие у Ирана не более 300 кг обогащенного урана внутри страны, согласно условиям соглашения.

По информации Iran.ru ,  Керри также отметил, что по оценке Госдепа,  Иран «быстро продвигается в плане выполнения своих обязательств по соглашению с «шестеркой». При этом госсекретарь напомнил, что Иран также обязан вывести из строя элементы ядерного реактора в Араке. Что, по его словам, сделает невозможным создание ядерного оружия Тегераном. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.