В Иране разгарается предвыборная гонка

22 декабря 2015
A A A


В Иране были зарегистрированы кандидаты на выборы в члены Совета экспертов и Меджлис. В связи с этим перед журналистами выступили президент Ирана Хасан Роухани и председатель Совета экспертов Хашеми Рафсанджани.

Рафсанджани заявил, что на предстоящих выборах народ «предопределит свое будущее на долгие годы вперед». А Хасан Роухани сказал, что пост Верховного лидера является самой важной опорой Исламской Республики Иран, и Совет экспертов готов убедить, что не будет промежутков в заполнении этого поста.

Роухани подчеркнул и важность участия женщин на парламентских выборах. «Для нас не имеет значения представитель женщина или мужчина, но наличие большого количества женщин в парламенте очень важно для мирового общественного мнения», - сказал президент.

Свою кандидатуру зарегистрировал и внук Имам Хомейни Аятолла Сейед Хасан Хомейни, который известен своей реформистской позицией. Однако, все кандидаты должны пройти через проверку на квалификацию Советом стражей.

Как передает Iran.ru, выборы в Иране пройдут в феврале 2016 года. Меджлис состоит из 290 депутатов, представителей различных областей и религиозных меньшинств Ирана, а Совет экспертов один из важнейших органов власти, состоящий из 86 представителей духовенства страны. Совет уполномочен назначать Верховного лидера страны. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.