ГА ООН приняла резолюцию, предложенную Ираном

08 декабря 2015
A A A


На пленарном заседании Генеральной ассамблеи ООН была принята Всеобщая декларация о построении мира, свободного от ядерного оружия.

Резолюция была принята 121 голосом против 48 и 12 воздержавшимися. Уже около пяти лет ведутся работы и переговоры по подготовке декларации. Декларация призывает к ликвидации ядерного оружия во всем мире, соблюдению норм международного права, перенаправления полученных в результате средств на укрепление мира и безопасности, устойчивого развития и борьбы с нищетой.

Реза Пурманд Техрани, директор Управления по вопросам разоружения и международной безопасности МИД ИРИ заявил, что в итоге Иран достиг очень хорошего результата. «Принятие резолюции стало результатом сотрудничества между всеми делегациями. Следующим этапом станет оценка ситуации и принятие следующих шагов, чтобы удовлетворить интересы всех стран», - сказал Техрани.

Как сообщает Iran.ru, Исламская Республика разработала резолюцию на основе Конференций Договора о нераспространении ядерного оружия 1995, 2000 и 2010 годов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.