Иран готов увеличить поставки газа в Турцию

08 декабря 2015
A A A


Указывая на увеличение годовых поставок газа в Турцию, глава измерительной станции «Базарган» от Иранской национальной газовой компании Садег Акбарпур заявил, что в соответствии с 25-летним договором Иран стремится поставлять в Турцию 30 миллионов кубических метров природного газа в день до 2026 года.

Чиновник заявил, что благодаря установленному в Тебризе новому электрокомпрессору, стало возможно значительно увеличить объемы поставляемого газа в Турцию. По его словам, чтоб доставлять газ из Южного Парса в Турцию необходимо 1800 км трубопровода и около 17 компрессоров по всей длине, однако, Иран, придерживаясь договора, готов довести объемы ежегодно поставляемо газа до 10 млрд кубических метров. Турецкие эксперты будут изучать качество природного газа, поставляемого из Ирана.

Как стало известно Iran.ru, Акбарпур опроверг наличие каких-либо технических сложностей на пути поставки газа Турции благодаря новому компрессору в Тебризе. Напомним, что Турция неоднократно жаловалась на высокие цены иранского газа, однако природный газ Ирана славится своим качеством. Турция покупает газ у России по цене 417 долларов, у Ирана – 480 долларов, а у Азербайджана – за 341 доллар.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.