Иран готов восстановить ядерный реактор в Араке за полгода

19 ноября 2015
A A A


Если США откажутся отменить санкции, то Иран может реактивировать ядерный реактор в Араке за полгода. Об этом заявил глава Совета национальной безопасности и Комиссии по внешней политике Меджлиса Ирана Аладдин Боруджерди.

"Если США нарушат условия Совместного комплексного плана действий (ядерного соглашения), то Иран реактивирует реактор в Араке в течение шести месяцев", - сказал Бориджерди.

По условиям ядерного соглашения, достигнутого между Ираном и группой международных посредников 5+1 в июле т.г., Иран должен перестроить реактор на тяжелой воде в Араке в исследовательский центр. В таком случае реактор в Араке не будет производить оружейный плутоний.

Также в условиях соглашения говорится, что менее чем через месяц Иран должен демонтировать почти четверть центрифуг по обогащению урана, что Иран уже начал реализовывать, как сообщило МАГАТЭ в своем последнем докладе, передает Iran.ru. Ранее глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи подтвердил что Тегеран начал демонтаж неактивных центрифуг на ядерном объекте в Натанзе.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.