Начальник генштаба ИРИ обозначил преимущества соглашения по атому

10 августа 2015
A A A


Начальник Генштаба вооруженных сил Ирана генерал Хасан Фирузабади разъяснил сильные стороны Совместного комплексного плана  действий (СКПД), подписанного между Ираном и «шестеркой» в Вене, а также принятой позже резолюции № 2231 Совбеза ООН.

 При этом к основным достоинствам Генерал Фирузабади относит то, что СКПД и резолюция Совбеза ООН официально признают право Ирана на дальнейшее обогащение урана, а также отмену санкционного режима против Ирана.

 «Ирана оставляет за собой возможность возвращения к прежнему масштабу в ядерной программе в случае восстановления другой стороной санкций против Тегерана по резолюции № 2221, и это является беспрецедентным моментом», - подчеркнул Фирузабади.

 Среди других положительных моментов соглашения генерал также выделяет расширение сотрудничества Ирана с другими государствами во многих сферах, отмечая, что критики СКПД не уделяют этому моменту должного внимания.

 По информации Iran.ru, в общей сложности Хасан Фирузабади привел 16 достоинств соглашения, подписанного в Вене представителями Ирана и «шестерки» международных посредников, при этом ни одного недостатка договоренностей в документе упомянуто не было.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.