Совбез ООН утвердил резолюцию по иранскому атому

20 июля 2015
A A A


В понедельник (20 июля) Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая ставит под международный контроль ядерную деятельность Исламской республики Иран.

За проект резолюции единогласно проголосовали все пять постоянных членов Совбеза ООН (Россия, Великобритания, Китай, США и Франция), а также 10 непостоянных членов.   

Напомним, что Документ был вынесен на рассмотрение в СБ ООН делегацией США на прошлой неделе и основывался на договоренностях Ирана и "шестерки" международных посредников, достигнутых 14 июля в Вене по итогам почти 20 месяцев обсуждений.

По информации Iran.ru, ранее заместитель главы МИД ИРИ, также являвшийся членом иранской ядерной команды переговорщиков, Аббас Аракчи назвал принятие резолюции по иранскому ядерному вопросу в СБ ООН «уникальным случаем» в истории этой международной организации.

При этом  Аракчи отметил наличие у данного документа ряд важных особенностей. По его словам в отличие от шести предыдущих резолюций СБ ООН по иранской ядерной программе, сейчас этот вопрос не соотносится со ст. 7 Устава ООН. «Таким образом атомная программа Ирана больше не рассматривается как угроза, и это является большим достижением».

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.