Лондон знал о возможности применения химического оружия против Ирана

03 июля 2015
A A A


Министерство иностранных дел Британии рассекретило документы от 1983 года,  свидетельствующие о том, что Лондон был в курсе того, что в распоряжении Ирака находятся ядовитые химические вещества до того, как режим Саддама применил их в отношении Ирана.

В пятничном выпуске британской газеты "Гардиан"   приводятся данные, согласно которым,  в разгар войны между Ираком и Ираном в апреле 1983 года посол Британии в Багдаде Джон Маберли доложил в МИД и ведомство  разведки Британии о том, что саддамовской армии удалось получить в распоряжение отравляющий горчичный газ.

«Британское правительство никак не отреагировало на данную сводку ввиду причастности к торговле с Ираком отравляющими веществами  британских предпринимателей», - отмечает газета.

Напомним, что в результате применения режимом Саддама отравляющих и паралитических газов во время ирано-иракской войны погибло более 20 тысяч иранцев и многие до сих пор страдают от заражения в результате последствий химических атак.

По информации Iran.ru, в качестве оправданиях  тогдашних властей   "Гардиан"  отмечает, что Конвенция по химическому оружию, запрещающая производство, хранение и использование химическое оружия до 1997 года не считалась обязательной к исполнению.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.