Американский аналитик обозначила возможный компромисс в отношении отмены санкций

29 июня 2015
A A A


По мнению директора по политике в области нераспространения Ассоциации по контролю над вооружениями из Вашингтона  Келси Дэвенпорт, заявления иранского лидера о необходимости снятия санкций после достижении сделки по иранскому атому и запрет на допуск инспекторов на  иранские военные объекты не являются непреодолимыми препятствиями для заключения соглашения.

Напомним, что в нескольких последних выступлениях духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи подчеркнул что санкции должны быть отменены одновременно с достижением соглашения, а также напомнил о недопустимости проведения инспекций на военных и ядерных объектах страны.

Комментируя данное заявление, Дэвенпорт отметила наличие возможности соединить требования верховного Лидера   и условия Лозанского соглашения. «Вначале сделка должна быть заключена в Вене, затем направлена на рассмотрение в Конгресс США, одновременно с этим Иран приступит к выполнению условий по ограничению ядерной программы,  после чего по завершении верификации МАГАТЭ, соглашение о снятии  санкций может вступить в силу», - пояснила эксперт, добавляя, что Тегеран может рассматривать этот день официальным началом действия соглашения.

По информации Iran.ru,  Дэвенпорт также прокомментировала запрет Верховного Лидера Ирана на допуск МАГАТЭ на иранские объекты отмечая, что под данным требованием аятолла Хаменеи подразумевал, что доступ инспекторов к ядерным и военным не может быть произвольным. Что касается условий Дополнительного Протокола, то их соблюдения, по ее словам, Тегеран не отрицал никогда.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.