Российский эксперт: Иран и Россия – основные полюса многополярного мира

26 июня 2015
A A A


Россия и Иран являются двумя основными полюсами в новом многополярном миропорядке, которому необходимы активные игроки для обеспечения своих стратегических интересов. Подобное мнение высказал бывший посол РФ в Ливии, Йемене и Тунисе, а также посол в Организации Исламского Сотрудничества Вениамин Попов.

Также российский дипломат отметил наличие общих позиций у Тегерана и Москва  по многим международным и региональным вопросам, что поспособствовало расширению отношений, включая рост экономического сотрудничества.

При этом профессор отметил, что Иран и Россия также имеют сходную позицию по событиям на Ближнем Востоке, как на пример, поддержка правительства  Асада в Сирии и сотрудничество с  правительством Ирака в кампании против  группировки «Исламское государство».

По мнению российского эксперта, наиболее перспективным направлением для расширения ирано-российского сотрудничества  является технологическая и военная сфера, и отмена антииранских санкций по его словам, будет способствовать дальнейшему расширению отношений.                                                                                       

По информации Iran.ru,  комментируя ситуацию на ядерных переговорах между Ираном и «шестеркой» международных посредников Вениамин Попов высказал уверенность в том, что рано или поздно всеобъемлющее ядерное соглашение будет подписано ввиду заинтересованности в этом обеих сторон.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.