МИД ИРИ отклоняет отчет о принудительной репатриации иранцев из Австралии

25 июня 2015
A A A


Представительница Министерства иностранных дел Ирана Марзие Афхам отклонила сообщения, согласно которым  Тегеран и Канберра «договорились о принудительной репатриации иранских беженцев из Австралии».

«Мы не вправе лишать наших соотечественников возможности самостоятельно выбирать  место жительства согласно нашему желанию, и вопрос о принудительной репатриация в настоящее время не находится на повестке дня», - заявила Афхам в ходе еженедельной пресс-конференции в Тегеране.

Вместе с тем, представительница МИД ИРИ выразила готовность к сотрудничеству с Австралией по данному вопросу, добавляя, что в настоящее время на уровне консульства между Тегераном и Канберрой проходят переговоры для исследования  юридических путей  решения проблем иранских эмигрантов, однако, по ее словам, о принудительном выдворении при этом речи не идет.

Комментарии поступили в ответ на сообщения некоторых иностранных СМИ утверждающих, что Иран и Австралия договорились о принудительной репатриации иранских граждан, которым было отказано в статусе беженцев, из Австралии в обмен на упрощение визового режима для иранских туристов и студентов.

По информации Iran.ru, ранее  чиновники близкие к иранской делегации, посещавшие  Австралию в рамках консульского сотрудничества, также категорически отрицали сообщения о  принудительной репатриации иранских граждан. В ближайшее время австралийская  делегация также  посетит Тегеран, чтобы обсудить проблему иранских эмигрантов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.