Тегеран и Москва обсуждают отзыв иска за срыв поставки С-300

17 июня 2015
A A A


Иран и Россия проводят переговоры об отзыве иранского иска к Российской Федерации в связи с непоставкой  зенитно-ракетных комплексов С-300. Об этом сообщает источник в сфере военно-технического сотрудничества.

Напомним, что в связи с введением санкций в отношении Ирана, Москва заморозила контракт на поставку ИРИ комплексов С-300. В ответ Тегеран направил иск в Международный арбитражный суд. Сумма компенсации за невыполнение контракта составляла более 4 миллиардов долларов.

В настоящее время Тегеран и Москва обсуждают детали возобновления выполнения контракта на поставку ЗРК С-300 в Иран . При этом российская сторона  настаивает на отзыве иска с последующим подписанием нового контракта.

По словам информированного источника в сфере военно-технического сотрудничества, стороны  близки к урегулированию данной проблемы и заинтересованы в скорейшей реализации контракта.

Как сообщал Iran.ru , ранее посол Ирана в России Мехди Санаи отметил, что в случае осуществления поставки ЗРК Тегерану,  вопрос с иском в отношении России по контакту будет урегулирован.  "Если иранская сторона получит С-300, никакой необходимости в судебном разбирательстве не будет" — уточнил дипломат.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.