Иран примет участие в переговорах по Йемену

15 июня 2015
A A A


Заместитель министра иностранных дел Ирана по делам арабских и африканских стран Хосейн Амир Абдоллахиан прибыл в Саудовскую Аравию для участия в переговорах высокого уровня, посвященных урегулированию конфликта в Йемене.

Внеочередная встреча, организованная Организацией  исламского сотрудничества состоится в городе Джидда во вторник. Заседание будет проходить по запросу свергнутого йеменского правительства.

Визит Абдоллахиана станет первым посещение Эр-Рияда  иранским чиновником подобного уровня с тех пор как  Саудовская Аравия начала военную операцию против Йемена, продолжающуюся около  трех месяцев.

Накануне замглавы МИД Ирана выразил готовность Тегерана участвовать в диалоге и поддерживать сотрудничество с ближневосточными государствами по вопросам региональной безопасности,  стабильности и устойчивого развития. «Саудовская Аравия может быть важным партнером для Ирана при урегулировании региональных проблем», - отметил Абдоллахиан.

По информации Iran.ru , встреча состоится спустя один день после того, как политические фракции Йемена соберутся в Женеве для переговоров под эгидой Организации Объединенных Наций. Переговоры направлены на установление  перемирия и ускорение доставки гуманитарной помощи населению страны.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.