Россия и ЕС видят в Иране избавление от "Исламского государства"

15 июня 2015
A A A


Бывший глава европейской дипломатии Хавьер Солана заявил, что из всех государств Ближнего Востока только Иран действительно готов бороться против террористической группировки «Исламское государство» и имеет потенциал полностью прекратить деятельность организации.

«В то время как Эр-Рияд сосредоточился на проведении военной операции в Йемене, Иран – единственное государство, которое предпринимает конкретные шаги для борьбы с ИГ», - пояснил Солана в рамках выступления на заседании Европейского совета по международным отношениям.

Кроме того, в своей речи Солана, являющийся бывшим представителем Европы на ядерных переговорах с ИРИ, спрогнозировал дальнейшее ухудшение отношений Тегерана и Эр-Рияда после заключения ядерного соглашения с международной «шестеркой». По его словам, если переговоры завершаться успешно, то Саудовская Аравия «постарается обуздать потенциал Ирана». «Скорее всего Саудовская Аравия плохо отреагирует на заключение ядерной сделки», - добавил Солана.

Между тем, как стало известно Iran.ru , в недавнем интервью российской газете «Правда» бывший депутат Госудумы РФ и член комитета по международным делам Симон Багдасаров, высказал убежденность в том, что Иран является достаточно мощным, чтобы победить террористическую группировку ИГ и даже искоренить терроризм.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.