Иран: разногласия прикаспийских государств будут устранены

01 июня 2015
A A A


В Тегеране состоялась церемония закрытия сороковой сессии специальной рабочей группы по подготовке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. До настоящего времени в иранской столице было проведено 9 консультационных заседаний прикаспийских государств.

В кулуарах заседания рабочей группы по подготовке конвенции правового режима   Каспия,  замглавы МИД ИРИ по вопросам Каспийского моря  Ибрагим Рахимпур выразил надежду на то, что в ближайшие полтора года сторонами будут устранены все основные разногласия и прикаспийские государства  достигнут искомой договоренности.

При этом, замминистра иностранных дел ИРИ добавил что предстоящий саммит, который пройдет в столице  Казахстана -  Астане поспособствует тому, что страны Каспийского моря (Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан) сократят свои требования для того, чтобы достичь искомой договоренности.

По информации Iran.ru , специальный представитель Ирана по вопросам Каспийского  моря добавил, что  основной конфликт сторон  связан прежде всего с  Конвенцией правового  статуса  Каспийского моря. «Мы надеемся, что Каспий станет морем мира и процветания для всех прибрежных регионов», - заключил Рахимпур.  

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.