ВСНБ:давление США на Иран обусловлено невозможностью уничтожить Фордо

29 мая 2015
A A A


Представитель верховного лидера Ирана Аятоллы Хаменеи в Высшем Совете национальной безопасности Ирана (ВСНБ) сделал заявление, согласно которому, США требует от Тегерана закрытия ядерного объекта Фордо, в силу того, что американская авиация не в состоянии его уничтожить.

Саид Джалили, ранее также являвшийся членом команды переговорщиков от Исламской Республики на переговорах с «шестеркой» при этом указал на настойчивые требования западной стороны закрыть Фордо, несмотря на наличие контроля ядерного объекта со стороны МАГАТЭ.

 «США и отдельные западные представители «шестерки» настаивают на закрытии завода по обогащению урана в Фордо, исключительно в связи с тем, что объект, находящийся в глубине горы и неуязвим для ударов с воздуха», - пояснил Джалали.

Как сообщал Iran.ru , в 2011 году тогдашний руководитель ядерной программы ИРИ Фарейдун Абасси выступил по центральному телевидению с заявлением о переносе нескольких  ядерных центрифуг под землю, чтобы обеспечить лучшую защиту в случае возможных бомбардировок. Одним из таких объектов стал Фордо, находящийся в горе,  прикрывающей центрифуги на случай авиаударов. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.