МИД Ирана считает позицию ООН "беспринципной"

26 мая 2015
A A A


Министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф  подверг критике двойной стандарт и «беспринципную позицию» Организации Объединенных Наций в отношении региональных конфликтов.

Подобные замечания главы внешнеполитического ведомства Исламской республики Иран прозвучали в ходе встречи Зарифа с  заместителем министра иностранных дел Австрии Майклом Линхартом.

Кроме того, глава МИД ИРИ  высказал критику «равнодушного и пассивного подхода» в отношении ухудшения гуманитарной ситуации в Йемене и военной операции, проводимой на йеменской территории силами арабской коалиции под предводительством Эр-Рияда.

При этом Зариф выразил надежду на то, что Организация Объединенных Наций предпримет эффективные меры, чтобы остановить нарушение Международного гуманитарного права на Ближнем Востоке, призывая правительства также европейских стран внести свой вклад в противодействие террористической угрозе.

Затрагивая тематику отношений между Ираном и Австрией, в ходе двухсторонней встречи, глава МИД ИРИ указал на отсутствие препятствий для расширения ирано-австрийского сотрудничества в области политики, экономики, а также парламентских и культурных отношений.

По информации Iran.ru, встреча представителей внешнеполитических ведомств Австрии и Ирана, состоявшаяся в Тегеране, главным образом была направлена на рассмотрение проблем взаимного интереса и вопросов регионального развития. При этом, замглавы австрийского МИД выразил готовность Вены прилагать усилия для расширения взаимодействия с Тегераном.

 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.