Госдеп США: запреты иранского лидера могут сорвать соглашение

21 мая 2015
A A A


В случае сохранения Ираном запрета на доступ к отдельным военным объектам страны, а также отсутствие возможности проведения переговоров с иранскими учеными-ядерщиками, США не подпишут окончательного соглашения по иранскому атому. Об этом заявила представительница Госдепартамента Соединенных Штатов Мари Харф.

Представитель Госдепа высказала подобные замечания, комментируя недавнее заявление главы Ирана аятоллы Али Хаменеи о том, что он не позволит  иностранцам вести переговоры с иранскими учеными, располагающими знаниями в области национальных ядерных технологий.

"Они говорят, что должны получить разрешение на интервью с иранскими учеными-ядерщиками, а я говорю, что это означает допрос",  - подчеркнул аятолла Хаменеи. Кроме того, ранее Лидер Исламской Революции  заявил, что не допустит мониторинга иранских военных объектов «не под каким предлогом».

По информации Iran.ru, Мари Харф  объявила, что в ближайшее время "проблема доступа" будет основной темой ядерных переговоров. «Возможность проведения инспекций на иранских предприятиях для исключения военных аспектов  ядерной программы Ирана кажется нам очевидной. В противном случае никакого соглашения заключено не будет», - заключила Мари Харф.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.