Иран отказал МАГАТЭ в доступе на объект в Парчине

21 мая 2015
A A A


Согласно заявлению представительницы Министерства иностранных дел Исламской Республики Иран Марзие Афхам, Тегеран отверг просьбу Международного агентства по атомной энергии об инспекции ядерного объекта в Парчине.

В рамках еженедельной пресс-конференции, госпожа Афхам напомнила, что Иран  неоднократно пояснял свою позицию по данному вопросу и никаких изменений в этом отношении с тех пор не произошло.

Ранее представители МАГАТЭ уже обращались к властям Ирана с просьбой обеспечения доступа к военному комплексу Парчин в силу наличия подозрений в том, что на объекте ведутся исследования в рамках военного аспекта иранской ядерной программы.

Напомним, что в 2004 году США заявили, что на данном предприятии может разрабатываться ядерное оружие, пригрозив Ирану возможным нанесением удара, однако в результате проверок МАГАТЭ, проведенных в 2005 году, данные обвинения  были опровергнуты.

По информации Iran.ru,  иранские эксперты предполагают, что Парчин привлекает Запад, поскольку является одним из важнейших центров военной промышленности страны, и обвинения в ядерных испытаниях являются «не более чем предлогом».

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.