Иран призывает ООН создать безопасную зону в Йемене

19 мая 2015
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф обратился с просьбой к Организации Объединенных Наций создать в Йемене безопасную зону для доставки гуманитарных грузов населению.

При этом глава иранского МИД также напомнил, что ранее Тегеран уже призывал ООН выполнить свои обязанности, поскольку ограничения, которые вводит Саудовская Аравия  не позволяет йеменским гражданам получить помощь, что является прямым нарушением международных норм в области прав человека.

Подобное заявление иранского министра поступило после того как Саудовская Аравия несколько раз не допустила в Сану иранские самолеты с  гуманитарным грузом, и  Тегеран отправил в Йемен судно "Иран шахид" с продуктами питания и медикаментами на борту.

По информации Iran.ru,  Мохаммад Джавад Зариф  также выразил сожаление в связи с продолжением атак на гражданские объекты со стороны возглавляемой Эр-Риядом коалиции, а также в отношении того, что гуманитарная помощь не доходит до тех районов, где население в ней нуждается особенно остро.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.