Аятолла Хаменеи критикует переговоров Обамы с арабскими лидерами

18 мая 2015
A A A


Лидер Исламской революции аятолла Али Хаменеи сделал заявление, согласно которому  безопасность государств Персидского залива касается только региональных стран и не должна иметь отношения к американскому правительству.

При этом, глава Ирана  также высказал критику в адрес заявления Вашингтона о том, что США могут быть силой, гарантирующей безопасностью в Персидском заливе, упоминая военную операцию в Йемене в качестве  свидетельства реальной ближневосточной политики Вашингтона.

“Сегодня на йеменской земле гибнут сотни невинных детей и женщин, и виновники этих преступлений конечно же определенные арабские страны, но США при этом является главным  лидером, стоящим за кровопролитием в этой стране”, - пояснил аятолла Хаменеи.

Кроме того, глава Ирана  также опроверг заявление американского президента о  противодействию терроризму, подчеркивая, что это «пропагандистская кампания - основанная на лжи, и используемая Вашингтоном, чтобы осуществлять свои собственные интересы в регионе».

По информации Iran.ru, подобные комментарии иранского Лидера, поступили в качестве реакции на совместное заявление, сделанное США и  Советом по сотрудничеству стран Персидского залива (СССПЗ),  включающих в себя  обвинения Ирана в дестабилизации ситуации в регионе.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.