Зариф: внутри «шестерки» отсутствует единство в отношении будущего соглашения

18 мая 2015
A A A


Согласно комментариям главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, представители "шестерки" международных посредников до сих пор не пришли к единой позиции по некоторым вопросам готовящегося соглашения по иранской ядерной программе.

«В Лозанне мы уже обсудили  все пункты, однако теперь они должны быть сформулированы так, чтобы это устроило всех», - пояснил Зариф, добавляя, что часть времени при этом занимают переговоры внутри "шестерки". «По некоторым вопросам у них все еще нет единой позиции», - указал глава МИД.

Комментируя перспективы снятия санкций с Исламской республики Иран Зариф, отметил, что в результате подписания соглашения, все санкции ЕС и США будут обязательно сняты, «хотя подробная процедура их снятия в настоящее время не согласована».

При этом, министр иностранных дел Ирана отметил, что Иран озабочен вопросом искренности и серьезности намерений западной стороны, и прежде всего США. «Взаимное недоверие между сторонами  огромно», - заявил министр.

По информации Iran.ru, в этой связи Зариф также отметил, что заключение ядерного соглашения не будет означать сближения позиций Ирана и США. «Тегеран и Вашингтон  будут и далее иметь разное видение мира, однако заключение соглашения  может послужить основой для разрешения других вопросов", - пояснил глава МИД.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.