Президент Ирака прибыл в Тегеран с первым официальным визитом

13 мая 2015
A A A


Иранский президент Хасан Роухани официально приветствовал в культурном комплексе Саадабад в Тегеране своего иракского коллегу Фуада Мазума, прибывшего с визитом в иранскую столицу.

Президент Ирака прибыл в Иран во главе высокопоставленной иракской делегации во вторник днем, в целях проведения двусторонних обсуждений с главой правительства Исламской республики Иран. Это первое посещение президентом Ирака страны с тех пор как он занял свой пост.

На совместной пресс-конференции с  Хасаном Роухани в Тегеране, Мазум охарактеризовал ирано-иракские отношения как «стратегические», напоминая, что Иран был первой страной, которая предоставила Ираку  помощь в борьбе против ИГ. 

При этом, иракский президент добавил, что террористическая группировка «Исламское государство» является врагом не только для Ирака, но и для всех региональных стран и отметил необходимость объединения усилий для борьбы с терроризмом.

По информации  Iran.ru,  Фуад Мазум также отметил высокий уровень тегерано-багдадских отношений  во всех областях, включая экономику, культуру и оборонный сектор. «Мы намереваемся и дальше расширять двухстороннее взаимодействие», - добавил глава Ирака.

 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.