Посол Ирана в ООН напомнил об уроках Второй мировой войны

07 мая 2015
A A A


Постоянный представитель Ирана в Организации Объединенных Наций Хосейн Дехкани выступил с обращением к международному сообществу с просьбой извлечь уроки из Второй мировой войны и проявлять уважение к суверенитету, территориальной целостности и политической независимости других государств.

Подобные замечания Дехкани прозвучали на церемонии, проведенной Организацией объединенных наций по случаю приближения семидесятой годовщины окончания Второй мировой войны.

«В эти дни во всем мире чтят память миллионов солдат и мирных граждан, которые погибли, сопротивляясь военной машине нацистской Германии. Эта война имела разрушительные последствия далеко за пределами государств, принимавших непосредственное участие в сражениях. При этом, не стоит забывать, что жители Ирана также серьезно пострадали в ходе Второй мировой войны», - заявил постпред Ирана.

При этом, Дехкани напомнил, что одной из менее известных трагедий того времени является вторжение в Иран,  унесшее жизни сотен тысяч человек, не считая умерших от голода и болезней, произошедшее не смотря на объявление Тегераном  нейтралитета 4 сентября 1939 года.

По информации Iran.ru , в своей речи иранский дипломат особенно подчеркнул, что Вторая мировая война не произошла бы, при наличии обязательств со стороны всех государств уважать суверенитет, территориальную целостность и политическую независимость других стран. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.