Евросоюз будет содействовать заключению соглашения с Ираном

29 апреля 2015
A A A


Евросоюз заинтересован в подписании окончательного соглашения по иранскому атому и поэтому намерен  содействовать успешному завершению переговоров Ирана и «шестерки» международных посредников. Об это заявила высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

При этом представитель европейской дипломатии подчеркнула важную региональную роль Ирана, добавляя, что  урегулирование иранской ядерной программы  укрепит позиции страны в регионе. «Тот, кто пытался игнорировать Исламскую республику, был очень наивен», - заключила она.

Во время пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Могерини также обратилась к Ирану с просьбой использовать свое влияние на Ближнем Востоке для урегулирования региональных проблем и прежде всего для содействия в преодолении кризиса в Сирии.

Затрагивая тематику ядерных переговоров  Ирана и «шестерки», представитель Евросоюза также отметила наличие прогресса по результатам недавних заседаний в Вене. «Я уверена, что в ближайшее время  мы сможем продолжить работу на хорошем уровне», - добавила Могерини.

По информации Iran.ru, в Нью-Йорке Фредерика Могерини планирует провести двусторонние встречи, касающиеся ядерных переговоров, с министром иностранных дел Мохаммадом Джавадом Зарифом, а также с госсекретарем США Джоном Керри.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.