Иранских чтецов Корана не пригласили на конкурс по политическим причинам

23 апреля 2015
A A A


Знаменитый египетский чтец Корана выразил сожаление в связи с тем, что «некоторые закулисные силы»  пытаются бросить тень на имидж Ирана в регионе, при этом Таха Абдул Вахаб отклонил утверждения о попытках Ирана распространять шиитское вероучение в Египте.

Подобные комментарии поступили на фоне недавнего заявления представителя Генерального управления по исламским делам и пожертвованиям Египта Мухаммеда Абдула Разика, согласно которому, представители Ирана, Катара и Турции не приглашены на международные  соревнованиях чтецов Корана в Египте по политическим причинам.

В этой связи Таха Абдул Вахаб также подчеркнул, что противники ислама прилагают максимум усилий чтобы предотвратить единство в мусульманской общине, поскольку «единство среди мусульман вызывает у  врагов панику».

 «Иранская национальная культура основана на терпимости и уважении и не предполагает прозелитизма и утверждения превосходства над иными вероисповеданиями, как некоторые могут предполагать», - подчеркнул Вахаб.

Как стало известно Iran.ru,   выступая по спутниковому телевидению LTC Мухаммед Разик утверждал, что  Тегеран, Доха и Анкара «поддерживают терроризм», а также обвинял Исламскую республику Иран в попытках распространения ислама  шиитского толка среди суннитов  Египта. Напомним, что подобные обвинения  всегда отклонялись иранским правительством как необоснованные. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.