Эр-Рияд призывает к открытию «новой главы ирано-саудовских отношений»

17 апреля 2015
A A A


В ходе встречи с иранским послом в Эр-Рияде Хосейном Садеки,  министр иностранных дел Саудовской Аравии заявил, что страна придает особое значение  расширению взаимодействий с Ираном, призывая к открытию «новой главы отношений Тегерана и Эр-Рияда».

Кроме того, во время двухсторонней встречи стороны также рассмотрели проблемы взаимного интереса, и обсудили текущие события в регионе. При этом саудовский министр иностранных дел Сауд аль-Файзаль пообещал, что Эр-Рияд подвергнет  «самому серьезному наказанию»  двух саудовских полицейских, виновных в оскорблении иранских паломников в аэропорту Джидды.

В этой связи, иранский посол, со своей стороны, подчеркнул, что инцидент, произошедший в  саудовском аэропорту в отношении несовершеннолетних паломников, «ранил чувства иранского народа», призывая саудовское правительство как можно быстрее принять меры в отношении этого случая.

По информации Iran.ru, иранский дипломат также затронул ситуацию в Йемене, подчеркнув необходимость  немедленного прекращения огня и поставки гуманитарной помощи населению. «Только иностранные державы и недоброжелатели извлекут выгоду из разногласий между исламскими странами», - заключил Садеки.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.